Азбука медицины кетодиета кетоз и кетоацидоз

Азбука медицины кетодиета кетоз и кетоацидоз



Азбука медицины: Кето-диета, Кетоз, кетоацидоз
Лето уже в самом разгаре, и все худеют, используя самые разные диеты, от относительно безвредных до тех, которые могут вас убить. Одним из них является так называемая кето-диета. Найти меню и принципы кето-диеты несложно. То же самое верно и для других диет, эффект которых сомнителен, и неясно, на чем основано исследование. Кето-диета в нем почему-то прописана как одна из самых безопасных, и ее эффективность подтверждена многими учеными. 1 Естественно, это очень застенчивые ученые и исследовательские центры, скрывающие свои названия, потому что они не будут указаны.
В чем суть кето-диеты?
Авторы кето-диеты знают, что при нехватке калорий организм использует свои собственные ресурсы. Это действительно уменьшит вес. Недостаток калорий приводит к потере веса при любой диете. Название кето-диеты происходит от процесса, называемого кетозом. Кетоз - это состояние, при котором организм начинает расщеплять жиры и образовывать кетоновые тела из-за недостатка углеводов. Это нормальный физиологический процесс, когда количество углеводов ограничено. Умеренное количество кетоновых тел может временно заменить основной источник пищи и переключиться на использование собственных ресурсов. Это говорит о том, что кето-диета - это всего лишь простое ограничение калорийности, но не полное.
Поклонники кето-диеты демонизируют углеводы и повышают концентрацию гормонов инсулина в крови до абсолютных значений: углеводы убивают вас, углеводы повышают уровень инсулина, энергию необходимо получать из белков и жиров, вес получается за счет увеличения уровня инсулина. Они чрезвычайно снижают потребление углеводов до 35-50 граммов в 1 день (рекомендуемая норма потребления в 1 день для взрослых составляет около 400 граммов), потребляют большое количество жира и доводят организм до состояния кетоза. Кроме того, жиры могут быть основной частью большей части рациона. В дополнение к таким ограничениям длительные физические нагрузки также стимулируют выработку кетоновых тел из-за истощения запасов гликогена в печени, поэтому показана обязательная физическая активность.
Потребление низкоуглеводных продуктов в сочетании с жирной пищей стимулирует выработку кетоновых тел, которые синтезируются в печени. Кстати, даже без ограничения количества углеводов кетоновые тела интенсивно вырабатываются при потреблении избыточного жира, но во время голодания синтез кетоновых тел ускоряется в 60 раз, а при диабете I типа в 400 раз.
Ограничение углеводов связано с искренним убеждением, что только углеводы и инсулин связаны с увеличением веса и избыточным весом. Если вы едите много углеводов, вы растолстеете, а если вы едите слишком много, вы потеряете вес. Но нет.
И что же не так?
В процессе похудения очень важно количество потребляемых углеводов. То же самое касается белков и липидов. Углеводы очень важны для нормального функционирования организма. Это связано с тем, что глюкоза, которая является частью (и не только) этого класса органических соединений, поставляет энергию нашему организму и является частью строительных блоков многих важных веществ. Диета - это сбалансированное питание, очень важно думать о рационе и понимать, что не бывает плохой еды и хорошей еды (кроме, конечно, откровенных ядов). Нормы с соответствующими результатами.
Серьезное ограничение углеводов в кето-диете приводит к печальным последствиям. Естественно, он не погибает быстро, как мышьяк, но имеет очень опасные последствия в течение длительного периода времени, и кетоацидоз может развиться всего за несколько дней. Прежде всего, это касается обмена веществ в организме. Состояние кетоза - это стрессовое состояние, при котором весь организм испытывает недостаток энергии. Чтобы справиться с этим, организм включает кетоз как еще один способ получить недостающую энергию. То есть он может получать часть своей энергии из углеводов, а часть из своих собственных запасов. И не обязательно из жировой ткани.
В дополнение к очевидной энергетической функции, например, углеводы являются важным компонентом гиалуроновой кислоты и участвуют в важных частях физиологических процессов, таких как регенерация кожи и защита от протрузий суставов. Связанные с углеводами гетерополисахариды удерживают ионы H2O, Ca2+, Mg2+ и Na+ в межклеточном веществе. Это эластичность и здоровье наших тканей. О важнейшей роли углеводов можно говорить очень долго, вплоть до того, что углеводы являются неотъемлемой частью гликопротеинов - нашего интерферона, содержание углеводов в котором может достигать 20%. И чтобы поддерживать все эти процессы в норме, на 1 день 35 граммов абсолютно недостаточно.
Сводя к минимуму или полностью исключая углеводы из рациона, он лишает организм органических соединений, которые важны и незаменимы для нормального функционирования. Благодаря кетоновому телу вы можете (временно) решить проблему нехватки энергии, но это не решает проблем, связанных с нарушениями обмена веществ.
Что именно произойдет? Почему кетоацидоз опасен?
Обычно в крови содержится небольшое количество кетоновых тел. Когда запасы глюкозы истощаются, их концентрация резко повышается и организм не может своевременно справиться с их использованием. Кетоновые тела включают β-гидроксибутират (β-гидроксибутират), ацетоуксусную кислоту (ацетоацетат) и ацетон. Кетоновое тело выводится с мочой, и ненормальное состояние организма обычно определяется его концентрацией. В большинстве случаев избыток кетонов в моче указывает на нарушения обмена веществ в крови, что может быть сигналом и прямым признаком диабета.
Если кетонового тела становится слишком много, концентрация жирных кислот в крови снижается, изменяется гормональный состав крови, и накапливается большое количество ацетона, который наносит вред нервной системе. Поступление большого количества жирных кислот в печень способствует развитию жировой дистрофии печени. То есть жир накапливается в печени, что может привести к фиброзу.
Увеличение количества кетона часто вызывает увеличение объема печени, повышение температуры тела, вялость, сонливость, мышечную слабость, запах ацетона из выделений (слюна, пот, моча) и учащение сердечных сокращений. Из-за токсического воздействия на нервную систему - нарушение ее работы, а также тошнота, рвота, нарушение усвоения питательных веществ. Кроме того, когда кетонового тела становится слишком много, оно переходит от кетоза к кетоацидозу.
Кетоацидоз бывает диабетическим и недиабетическим и относится к ацидозу, то есть снижению рН и накоплению кислых продуктов метаболизма крови. Оба эти состояния являются болезненными и больше не могут выводить столько кетоновых тел, сколько вырабатывает организм, отравляя наши тела. В обоих случаях необходимо обратиться за лечением к специалисту, так как патологические изменения начинаются с недиабетического кетоацидоза, а диабетический кетоацидоз приводит к смерти в 10% случаев. Если отек мозга развивается на фоне кетоацидоза, риск возрастает до 70%. Признаки кетоацидоза: ухудшение симптомов кетоза, усиление головной боли и боли в теле, неэффективность обезболивающих, частая рвота, головокружение, сильный стойкий запах ацетона, частое учащенное дыхание, острый абдоминальный синдром, тяжелое угнетение центральной нервной системы и даже кома из-за кетоацидоза. Даже в случае своевременной помощи сохраняются такие побочные эффекты, как диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови, отек легких, острые сердечно-сосудистые нарушения, гипокалиемия.
Итак, возможно ли это, если немного? Как насчет успешного экзамена?
Немного - речь идет не о кето-диете. Он основан на стимуляции интенсивной выработки кетоновых тел. Кетоновые тела, согласно идее, должны были "бороться с жиром", но на самом деле в высоких концентрациях они наносят вред организму. Но при такой потере веса вы можете не только "запасать" жир из подкожных жировых клеток, но и производить кетоновые тела, используя ключевые компоненты связок, мышц и других тканей. Положительные результаты среди сторонников кето-диеты в основном связаны с исключением из рациона большинства высококалорийных продуктов, которые, помимо углеводов, также снижают энергетическую ценность ежедневного рациона. Клинические испытания не показали, что эта диета лучше, чем сбалансированная диета с контролем калорийности и FJU.
Напомним, что при недостатке углеводов употребление большого количества жира увеличивает выработку кетоновых тел. Диета с дефицитом углеводов приводит к кетозу. Кетоновые тела также важны для обмена веществ, поэтому кетоновые тела присутствуют в крови, даже если все относительно нормально. Единственный безопасный способ похудеть - это сбалансировать свой рацион, постепенно сокращать количество потребляемых калорий, заниматься спортом в разумных пределах и соблюдать гигиену сна и физической активности в течение 1 дня. Диета, которая обещает быстрый результат и рекомендует исключить что-то для достижения цели или свести к минимуму его потребление, является вашим врагом и врагом вашего здоровья.
Единственным исключением является строгая диета по рецепту врача, но ее назначают при заболеваниях. Например, каждый человек страдает фенилкетонурией (наследственное генетическое заболевание) и не может свободно употреблять продукты, богатые фенилаланином. Или непереносимость лактозы. Или, после вчерашней операции на кишечнике, была назначена нулевая диета. Нежирный суп, обмакнутый в панировочные сухари, - вот и вся диета. Лечебная диета назначается как модификация образа жизни при существующих заболеваниях.
Тело - это очень сложная система, и главным условием хорошего самочувствия является равновесие. Если исключить продукт или сократить его употребление до критического значения, то неизбежно произойдут патологические изменения в обмене веществ, и его работа не улучшится. Здесь нет плохих углеводов, жиров и условно вредных продуктов. Вся наша пища состоит из микроэлементов, и мы, люди, можем изучать и понимать, что и в каком количестве мы едим, основываясь на накопленных человечеством знаниях о физиологии и метаболизме. Наш враг - это желание сбежать быстро и легко. Нет ничего плохого в том, чтобы хотеть этого. Но на самом деле, на данный момент, отличная схема общей диеты работает только теоретически, а эффективные варианты поддержания здоровья, такие как сбалансированное питание, недостаток калорий, физическая активность, терпение, остаются той же общепринятой истиной.
UPD: Читатель правильно указал, что материалы без источников имеют низкую ценность. Да, это наша боковая колонка, поэтому мы исправим ее и добавим вспомогательный материал.
1. Недавние исследования кето-диеты на мышах и общие выводы о ней, в том числе о том, что длительная кето-диета приводит к ожирению. Статья платная, но открывается из Sci-Hub.
2. Редактируя список, я нашел готовое видео с изложением исследования Бориса Цацулина, поэтому я не буду его перепечатывать, а только порекомендую его материал.



4 мифа о глютене в которые пора перестать верить

14.01.2023 17:14:18

Sazonova Lada

4 мифа о глютене, в которые нужно перестать верить.
Такие звездные девушки, как Гвинет Пэлтроу и Майли Сайрус, пропагандировали безглютеновый образ жизни, обвиняя этот сложный белок в пшенице в том, что он является причиной всех невообразимых грехов. Результат: Большинство людей исключают глютен из своего рациона не из-за целиакии (непереносимости глютена), а из-за широко распространенного мифа об абсолютном вреде глютена.
"Поклонники безглютеновой диеты ошибочно полагают, что она обеспечивает...

Читать весь текст

Антицеллюлитная диета. Меню для антицеллюлитной диеты.

14.01.2023 16:57:42

Senya Zaharov

Антицеллюлитная диета. Меню антицеллюлитной диеты.
Мы все стремимся найти волшебное лекарство, которое не требует наших собственных усилий и за короткое время избавляет организм от надоедливого целлюлита. К сожалению, таких таблеток нет, возможно, даже нет в наличии.
Вместо того чтобы ждать чудес, вам нужно воспользоваться известными фактами, чтобы устранить или хотя бы уменьшить целлюлит. 1. Одним из методов лечения, которые можно использовать против целлюлита, является правильное питание. Но...

Читать весь текст

Аутоиммунный протокол рецепты АИП диета что это такое меню на неделю при аутоиммунных заболеваниях

14.01.2023 16:55:20

Qwert

Рецепты аутоиммунного протокола - Диета AIP: Еженедельное меню аутоиммунных заболеваний, список продуктов, старые рецепты, что есть, салаты эпохи палеолита и другие блюда.
Существует множество диетических протоколов, которые могут помочь людям с аутоиммунным тиреоидитом (тиреоидит Хашимото) чувствовать себя лучше. В некоторых случаях диета может привести к полной ремиссии заболевания!
Как клиницист, цель этого подхода - помочь организму восстановиться, питать и уменьшить воспаление, вызванное ...

Читать весь текст